Как получить компенсацию за слуховой аппарат?

С 1 февраля 2011 г. в России изменился порядок выплаты компенсации инвалидам за технические средства реабилитации (ТСР), цифровые и аналоговые слуховые аппараты, приобретенные ими самостоятельно. Новые правила выплаты компенсаций определены опубликованным 11 февраля в «Российской газете» приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 № 57Н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации». Ознакомиться с этим документом можно здесь.

Суть изменений сводится к следующему: до 1 февраля стоимость любого, даже самого дорогого слухового аппарата компенсировалась в 100% размере. Слуховой аппарат можно купить и теперь, но компенсацию человек, оформивший инвалидность, получит только в размере стоимости аналогичного слухового аппарата, который рекомендован в данном случае и бесплатно предлагается Фондом социального страхования. Порядок обращения и перечень необходимых документов для получения компенсации практически не изменился: нужно написать заявление о возмещении расходов на приобретение ТСР или получение услуги, приложить подтверждающие эти расходы документы (товарный и кассовые чеки), а также предъявить паспорт, индивидуальную программу реабилитации инвалида и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Дорогие наши клиенты,

Если Вы хотите получить денежную компенсацию на приобретение слухового аппарата, но не знаете, куда обратиться, наши специалисты Вам подскажут!


В соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ;

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2011 N 19694)

Вы можете получить денежную компенсацию при самостоятельном приобретении слухового аппарата.

Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, либо исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случае передачи ему в порядке, установленном статьей 26.8 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 42, ст. 5005; 2008, N 30 (ч. I), ст. 3597; N 52 (ч. I), ст. 6236), полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации (далее — уполномоченные органы) по месту жительства инвалида.

Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации (ИТР) инвалида слуховой аппарат не может быть предоставлен инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанный слуховой аппарат и (или) оплатил покупку за счет собственных средств. Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного слухового аппарата, но не более размера стоимости слухового аппарата, предоставляемого уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными слуховому аппарату, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом.

Для получения денежной компенсации за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат Вам необходимо:

памятка о получении денежной компенсации от государства за самостоятельно приобретенный слуховой аппарат в Санкт-Петербурге